Программа

Департамент образования города Москвы Московский городской психолого-педагогический университет

Санкт-петербургский государственный университет

Психологический институт РАО

при поддержке Российского гуманитарного научного фонда

Программа конференции

Приветствие организаторам и участникам конференции
Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей А.А. Левитская
Детский Фонд ЮНИСЕФ

________________________________________________________________

ПРОГРАММА

ВТОРАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

по психологии развития в ознаменование Года равных возможностей

тема «ДРУГОЕ ДЕТСТВО»

Москва, 25-27 ноября 2009 года

Московский городской психолого-педагогический университет

Москва, Сретенка, д. 29

Организационный комитет

В.В. Рубцов (председатель) – ректор Московского городского психолого-педагогического университета, директор Психологического института РАО

А.А.Марголис – первый проректор МГППУ

Ю.М.Забродин – проректор по научной работе МГППУ

Е.Н.Задорина – начальник Управления координации и планирования научно-исследовательской работы МГППУ

Программный комитет

Л.Ф. Обухова (председатель)

А.М.Прихожан, А.М.Щербакова, В.Н.Ослон, Е.Г.Дозорцева, Е.В.Филиппова, Е.Г.Юдина, Е.Н.Задорина, Е.О.Смирнова, И.А.Корепанова, М.А.Егорова, Н.Б.Шумакова, Н.Н.Авдеева, Н.Н.Толстых, Р.Ж.Мухамедрахимов, Т.А.Басилова

25 ноября, среда

9.30 – 10.00 Регистрация участников, размещение постер-докладов

10.00 – 10.15 Открытие
(506 ауд.)

10.30 – 13.30 Пленарное заседание (506 ауд.)

Т. Н. Гусева (заместитель руководителя Департамента образования города Москвы) Управленческие проблемы организации процесса образования детей с ОВЗ на современном этапе
О. Н. Смолин (депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по образованию) Социальная защита детей с инвалидностью: законодательство и правоприменительная практика
А. И. Головань (Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка) Право на образование, его нарушение и защита
Л. Н. Духанина (заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по образованию и науке) Дважды особенные дети: новая тема для российской психологии
О. В. Зыков (член Общественной палаты РФ) Ювенальная юстиция – правовая основа социальной политики в отношении несовершеннолетних
В. С. Собкин (Институт социологии образования РАО) Ребенок и современная социокультурная ситуация
Таисир Суби-Ямин (президент Всемирного совета по одаренным детям) Современные достижения в образовании одаренных детей. Роль Всемирного совета по образованию одаренных и талантливых детей и Международного центра инноваций в образовании
О. И. Пальмов доцент, Н. Л. Плешкова ст. преподаватель (Санкт-Петербургский государственный университет) Профессиональная позиция специалистов и процесс раннего вмешательства
Протоиерей Владимир Архипов Поддержка детей в трудных жизненных ситуациях
Л. Ф. Обухова (заведующая кафедрой возрастной психологии, МГППУ) Другое детство: за пределами России

13.30 – 14.00 Перерыв

13.30 – 14.00 – Работа постер-секции (представление постерд-докладов)

13.30 – 14.00 – выступление концертного хора «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)

14.00 – 16.30 Работа секций

Секция 1 «Психологическая реабилитация детей и подростков с комплексными нарушениями».
(407 ауд.)

РуководительТ. А. Басилова (МГППУ), Заорска Маженна (Университет им. Н. Коперника, Польша)
1. Т. А. Басилова (МГППУ) Проблемы психологического сопровождения детей с комплексными нарушениями
2. А. Л. Битова, Л. А. Островская (ЦЛП, Москва) Особенности применения метода сенсорной интеграции при синдроме «кошачьего крика»
3. Л. В. Емелина (СПДДС, Сергиев Посад) Обучение слепоглухих ориентировке в пространстве и мобильности
4. Заорска Маженна (Университет им. Н. Коперника, Польша) Психологическая реабилитация детей раннего возраста с комплексными нарушениями в Польше
5. А. С. Колупаева (СПДДС, Сергиев Посад) Арттерапия как средство комплексной реабилитации детей с множественными нарушениями развития
6. Н. Б. Кремнева («Ушер-форум», Москва) Роль прессы для интеграции слепоглухих людей в общество
7. Э. С. Ополинский (МГПУ) Оценка успешности диагностики и обучения неслышащих школьников (клинико-физиологические и психолого-педагогические корреляции)
8. И. В. Саломатина (ИКП РАО) Тревожные перспективы взрослой жизни слепоглухих детей и их родителей
9. Е. А. Саприна (МГППУ) Характеристика современного глухого ребенка
10. Н. Н. Тюфяева (СПДДС, Сергиев Посад) Роль календаря в развитии предчувствия и предвосхищения последовательных реальных действий у слепоглухого ребенка

Секция 2 «Программы раннего вмешательства, основанные на теориях взаимодействия и привязанности матери и ребёнка». (412 ауд.)
РуководителиО. И. Пальмов (СПбГУ), Н. Н. Плешкова (СПбГУ)
1. Г. А. Перминова (МГППУ) Система дополнительной коммуникации в ранней помощи
2. Е. А. Петрусенко (МГППУ) Особенности спонтанного поведения детей раннего возраста, имеющих нарушения когнитивного развития, в фиксированной игровой среде.
3. Л. В. Самарина (АНО «Новгородский детский Центр») Значение игры в развитии детей раннего возраста с тяжелыми двигательными нарушениями
4. М. Ю. Конькова (СПбГУ) Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста и воспитывающих их взрослых в процессе взаимодействия. (На примере детей из дома ребенка и семьи)
5. Н. Н. Плешкова (СПбГУ) Сложноорганизованные паттерны привязанности у детей раннего возраста: условия формирования и методы оценки
6. О. И. Пальмов (СПбГУ) Концепция заботы о детях в Лоци (Институт Эмми Пиклер, Будапешт) в контексте преобразований в домах ребенка Российской Федерации

Секция 3 «Трудное детство». (311 ауд.)

РуководителиЛ. Ф. Обухова (МГППУ), Е. Г. Дозорцева (МГППУ, ГНЦ ССП им. В .П. Сербского)
1. Л. Ф. Обухова (МГППУ) Дети и подростки, выбитые из социальной жизни
2. Е. Г. Дозорцева (МГППУ, ГНЦ ССП им. В. П. Сербского) Агрессивные дети: факторы риска и возрастное развитие
3. о. Виктор (Гуров) (ДЮЦ Новая Корчева, Конаково) Обучение и воспитание детей в системе дополнительного образования г. Конаково
4. В. В. Москвичев (МГППУ) Система сопровождения подростка от ситуации социальной дезадаптации к социальной ситуации развития
5. В. В. Барцалкина (МГППУ) Детская психическая травма и аддиктивное поведение
6. В. А. Игнатов (Военно-патриотическое объединение «Альфа») Помощь подростку, оказавшемуся в экстремальной ситуации
7. В. М. Поляков (НЦ Проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН) Детские популяции: проблемы нормы и отклонений в развитии
8. Н. Л. Карпова (МГППУ, ПИ РАО) Роль семьи и окружения при логоневрозе
9. О. П. Гаврилушкина, А. А. Заречная (МГППУ) Исследование социального взаимодействия дошкольников с нормальным и задержанным развитием
10. Н. В. Зверева (МГППУ) Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми с нарушениями общения и в норме развития
11. В. В. Делибалт (МГППУ) Ценностно-смысловой компонент правосознания безнадзорных и беспризорных подростков
12. Л. А. Калинникова (Высшая школа психологии, Латвия) Управление процессом осознания самоценности в подростковом возрасте
13. А. М. Заводилов (Государственная полиция, Латвия) Субъективное представление подростков о факторах, вызывающих переживание самоценности
14. И. А. Мещерякова (МГППУ) Видение проблемного поля старшеклассников их родителями и учителями

16.30 – 17.00 Перерыв

16.30 – 17.00 Работа постер-секции (представление постер-докладов)

17.00 – 19.00 Круглый стол «О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки “Психолого-педагогическое образование”». (311 ауд.)
РуководителиВ. В. Рубцов, Ю. М. Забродин, А. А. Марголис (МГППУ)

________________________________________________________________

26 ноября, четверг

9.30 – 10.00 Регистрация участников

10.00 – 12.00 Работа секций

Секция 4 «Помощь детям с особыми потребностями на ранних этапах онтогенеза: программы раннего вмешательства». (412 ауд.)

РуководителиН. Н. Авдеева, А. М. Казьмин (МГППУ)
1. Н. Н. Авдеева (МГППУ) Проблемы взаимодействия с близким взрослым детей в разных условиях воспитания (в доме ребенка и семье)
2. М. К. Бардышевская (МГУ) Развитие привязанности и аффективных состояний у детей с искаженным развитием.
3. И. В. Добряков (Медицинская академия последипломного образования, СПб) Специальная перинатальная психология: постановка проблемы
4. А. М. Казьмин (МГППУ) Помощь детям с особыми потребностями на ранних этапах онтогенеза: программы раннего вмешательства
5. О. Ю. Крючкова (ЦПМСС «Семья») Социально-психологическое сопровождение замещающей семьи как один из факторов компенсации нарушения эмоциональной привязанности
6. Н. Л. Маленкова (МГПИ «Содействие») Проект «Системное сопровождение службы раннего вмешательства»
7. Е. С. Резниченко (Центр патологии речи и нейрореабилитации, Москва) Ленится ли ребёнок говорить?
8. С. С. Савенышева (СПбГУ) Материнское отношение как фактор психического развития ребенка в раннем онтогенезе
9. А. С. Султанова, И. А. Иванова (УРАО) Особенности социальной адаптации детей с перинатальной энцефалопатией
10. Ю. Д. Черничкина (ЦППРиК «Гармония») Онтогенез голосовой продукции детей младенческого возраста
11. А. И. Чугунова (МГППУ) Взаимодействие матери и ребенка в семьях детей раннего возраста с нарушениями развития

Секция 5 «Одаренный ребёнок». (313 ауд.)

Руководитель секцииН. Б. Шумакова (ПИ РАО), Д. В. Ушаков (ИП РАН)
1. Н. Б. Шумакова (ПИ РАО) Особенности психического развития одаренных детей: основные тенденции исследований в отечественной и зарубежной психологии третьего тысячелетия
2. Е. С. Белова (ПИ РАО) Социально-личностные аспекты развития дошкольников с высоким творческим потенциалом
3. М. Е. Богоявленская, Т. Г. Горячева (УРАО, ИПППД) Проблемы психологического сопровождения одаренных детей с СДВГ
4. О. А. Богпомочева (МГППУ) Метафорический образ мира как показатель высокой креативности подростков
5. Т. А. Климонтова (ИГПУ) Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
6. Л. С. Колмогорова (АГПА) Психологические особенности социальной компетентности одарённых старшеклассников
7. Л. И. Ларионова (ИГПУ) Исследование структуры интеллектуальной одаренности
8. Е. В. Маркелов (Школа «Интеллектуал»), В. С. Юркевич (МГППУ) О ресурсных центрах развития одаренности
9. А. И. Никишин (Лицей № 1575 г. Москвы, ГЭП «Одаренные дети») Проблема социальной адаптации детей и подростков с высоким уровнем креативности
10. В. П. Песков (ИГПИУ) Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
11. С. О. Петрова (МГППУ) Особенности познавательного и личностного развития одаренных школьников с разным соотношением вербальных и невербальных способностей
12. И. А. Шишкина (ИГПУ) Изучение восприятия одаренными подростками других людей
13. Н. Б. Шумакова (ПИ РАО) Развитие одаренного ребенка как психологическая и педагогическая проблема

Секция 6, заседание 1 «Образовательная среда как ресурс развития ребёнка с особыми потребностями». (311 ауд.).

РуководителиЕ. Г. Юдина (МГППУ), В. К. Зарецкий (МГППУ), Е. В. Бодрова (McREL, США), Р. Н. Жаворонков (МГППУ)
1. А. В. Махнач (ИП РАН) От болезни общества к здоровью: смена парадигмы исследования
2. Е. В. Бодрова (McREL, США) Поддержка детей с особыми потребностями в программе «Tools of the Mind»
3. Р. Н. Жаворонков (МГППУ) Технология высшего инклюзивного образования инвалидов, применяемая в Соединенных Штатах Америки
4. Н. Н. Вересов (Университет Олоу, Финляндия) Другое детство – case study
5. И. М. Улановская (МГППУ) Влияние образовательной среды на динамику психического развития учащихся с нарушениями слуха
6. Н. И. Поливанова, И. В. Ривина (ПИ РАО) Эмоциональное неблагополучие детей на уроках как следствие изменения стратегии обучения в школе-интернате
7. Н. Н. Юдицева (МГППУ) Стратегии обособления и включения в общность воспитанников и выпускников закрытых образовательных учреждений
8. Е. В. Конева, В. К. Солондаев (ЯГУ) Стигматизация детей с особыми образовательными потребностями

12.00 – 12.30 Перерыв
12.00 – 12.30 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

12.30 – 14.30 Работа секций

Секция 6, заседание 2 «Образовательная среда как ресурс развития ребёнка с особыми потребностями». (311 ауд.)

Руководители секцииЕ. Г. Юдина (МГППУ), В. К. Зарецкий (МГППУ), Е. В. Бодрова (McREL, США), Р. Н. Жаворонков (МГППУ)
1. А. И. Лактионова., А. В. Махнач (ИП РАН) Влияние личностных и средовых характеристик на жизнеспособность и социальную адаптацию старшеклассников
2. Т. А. Попкова (Институт социологии образования РАО) Значимость школьного образования в жизни старшеклассников с нарушениями слуха
3. Ю. Н. Фролова (Центр «Одаренность и технологии», Москва) Роль социальной фасилитации в процессе алгоритмизированного проблемного обучения
4. Т. А. Бойко (МГППУ) Исследование развития самооценки детей старшего дошкольного возраста в условиях систематической подготовки к школе
5. К. М. Кононенко (МГППУ) Коммуникативный аспект отношений со сверстниками у дошкольников с задержкой психического развития
6. З. Н. Ичин-Норбу (РГГУ, Москва ) Социально-средовая составляющая преемственности в развивающем обучении (школы-интернаты Таймыра)
7. В. В. Колпачников (МГППУ) Тип контакта преподавателей со студентами ВУЗа как ресурс образовательного процесса

Секция 7 «Современная детская субкультура: игрушки, книжки, фильмы». (412 ауд.)

РуководительЕ. О. Смирнова (МГППУ), Н. Г. Салмина (МГУ)
1. Е. О. Смирнова (МГППУ) Общие тенденции развития современной детской субкультуры
2. Н. Г. Салмина (МГУ), И. Г. Тиханова, О. Б. Черная (МГППУ) Развивающие игры и их роль в личностном и познавательном становлении ребенка
3. Е. В. Ермизина (РУДН) Социальная диагностика мультипликационных фильмов для детской аудитории
4. К. Н. Казначеева (Институт социологии образования РАО) Мнения родителей об игровой деятельности детей-дошкольников
5. Е. Е. Клопотова (МГППУ) Возможности использования игрушки для развития познавательной активности дошкольников
6. С. А. Котова (Институт детства РГПУ, СПб.) Компьютер в жизни ребенка младшего школьного возраста
7. И. В. Маврина (МГППУ) Особенности предпочтений в выборе игрушек старшими дошкольниками и их родителями
8. М. В. Соколова (МГППУ) О развивающих видеопрограммах для младенцев
9. А. Г. Цыганков (Институт социологии образования РАО) Факторы, влияющие на отношение школьников к художественной литературе
10. Е. Г. Шеина (МГППУ) Проблемы психолого-педагогической экспертизы книжек для детей.

Секция 8 «Психология сиротства». (313 ауд.)

Руководители секцииМ. А. Егорова (МГППУ), В. Н. Ослон (МГППУ)
1. В. Н. Ослон (МГППУ) Принципы психологического сопровождения замещающих семей
2. И. Ю. Кулагина (МГППУ) Развитие мотивационной сферы подростков – социальных сирот
3. Е. В. Селенина (МГППУ) Сопровождение процесса выхода приемного ребенка из замещающей семьи
4. Е. М. Таболова (МГПИ) Основные направления работы систем профилактики и преодоления социального сиротства в городе Москве
5. О. А. Голерова, Е. В. Гурова (МГППУ) Нарушения привязанности, сепарация и профессиональное самоопределение детей-сирот
6. Л. А. Запорожец (МГППУ) Об особенностях развития позитивных ценностей у детей- сирот, воспитывающихся в замещающей семье.
7. И. Н. Попова (ВИПКРО) Школа подготовки замещающих родителей: программа комплексной подготовки граждан к приему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.
8. В. М. Волохатова, М. А. Трушина, Т. Н. Шахова (детский дом № 23, Москва) Социально-педагогическая поддержка детей-сирот
9. Т. И. Чиркова (НГПУ) Методология преодоления риска личностной аберрации у детей в домах ребенка

14.30 – 15.00 Перерыв

14.30 – 15.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

15.00 – 15.30 Видео-фильмы «Р.Фуерштайн – основатель Международного центра повышения потенциала обучения», «Эрика Ландау – автор книги “Одаренность требует мужества”» (Л. Ф. Обухова, А. Береговенко). (412 ауд.)

15.30 – 16.30 Лекция
Вольфганг Ауэр (Виттен, Германия) «Развитие основных способностей через совершенствование телесных чувств. Успехи (достижения) и убытки (дефициты)». (412 ауд.)

16.30 – 17.30 фильм «Семь нот надежды» Благотворительного фонда «Мир искусства». (412 ауд.)

________________________________________________________________

27 ноября, пятница
9.30 – 10.00 Регистрация участников

10.00 – 11.30 Работа секций

Секция 9, заседание 1 «Проблемная семья: дети и родители». (311 ауд.)

Руководители секцииЕ. В. Филиппова (МГППУ), Н. Н. Толстых (МГППУ), А. М. Прихожан (ПИ РАО)
1. А. М. Прихожан (ПИ РАО) Проблемы психологического сопровождения тревожных детей и подростков в семье и в школе
2. Н. Л. Белопольская (МГППУ) Возрастная идентификация у матерей, воспитывающих детей с психической патологией
3. Н. В. Лукьянченко (СибГТУ) Родительское отношение в семьях с ребёнком, имеющим особенности развития
4. А. И. Иванова (Институт социологии образования РАО) Влияние полноты семьи на эмоциональное благополучие ребенка-дошкольника.
5. С. Н. Ениколопов (НЦПЗ), К. Д. Хломов (МГППУ) Оценка эффективности психологической помощи беременным с угрозой прерывания
6. К. Н. Белогай, А. А. Богачева (КГУ, Кемерово) Восприятие семейных отношений подростками из семей с повторным браком матери
7. О. В. Горобец, Е. В. Филиппова (МГППУ) Взаимосвязь представлений о родительской семье и своей будущей семье у подростков

Секция 10, заседание 1 «Нейробиология аномального развития». (313 ауд.)

Руководители секцииТ. А. Строганова (МГППУ), Н. Л. Горбачевская (НЦПЗ, МГППУ)
1. Т. В. Ахутина (МГУ, МГППУ) Трудности овладения письмом: лонгитюдное комплексное исследование
2. Т. А. Строганова (МГППУ) Нарушение механизмов ориентировки внимания к новому стимулу у детей с синдромом детского аутизма
3. А. Б. Сорокин (МГППУ) Электроэнцефалографические показатели нарушения развития и дефицита внимания при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью
4. Н. А. Воронин, Т. А. Строганова (МГППУ) Особенности процессов внимания у детей 5–7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Секция 11, заседание 1 «Проектирование поддерживающей среды в комплексной реабилитации ребёнка с ОВЗ». (412 ауд.)

Руководители секцииА. М. Щербакова (МГППУ), Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария), И. А. Корепанова (МГППУ)
1. А. М. Щербакова (МГППУ) Психологические аспекты реабилитационной среды
2. С. В. Алехина (МГППУ) Технология сопровождения индивидуального обучения детей с ОВЗ.
3. Е. А. Березин (Государственный специализированный институт искусств) Психологическое сопровождение лиц с нарушениями слуха в высшем учебном заведении
4. А. А. Извольская (МГППУ) К проблеме интеграции детей с нарушениями слуха
5. А. К. Каретникова, Л. О. Долгополова (специальная (коррекционная) школа-интернат № 8, Москва) Подготовка к самостоятельной жизни умственно отсталых детей-сирот – из опыта реализации комплексной психолого-педагогической программы «Мы сами».
6. С. В. Комарова (специальная (коррекционная) школа-интернат № 8, Москва) Коммуникативный подход в развитии устной речи младших школьников с интеллектуальными нарушениями
7. И. А. Корепанова (МГППУ) Интеграционное пространство для детей и подростков
8. А. В. Косов (КГПУ) Психологическая реабилитация через мифосознание и самоосознание
9. О. А. Кузнецова (СОШ «Школа надомного обучения» № 1975) Построение модели общеобразовательного учреждения для больных детей и детей-инвалидов
10. С. А. Кузнецова (СВГУ) Психологическая готовность специалистов социальной сферы к работе с «особым» ребенком

11.30 – 12.00 Перерыв

11.30 – 12.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

12.00 – 13.30 Работа секций

Секция 9, заседание 2 «Проблемная семья: дети и родители». (311 ауд.)

Руководители секцииЕ. В. Филиппова (МГППУ), Н. Н. Толстых (МГППУ), А. М. Прихожан (ПИ РАО)
1. М. В. Булыгина, А. Н. Подманкова (МГППУ) Бабушка как условие эмоционально-благополучного развития ребёнка дошкольного возраста
2. Ю. А. Повх, Е. В. Филиппова (МГППУ) Образ отца и представление о будущем у младших подростков
3. Н. А. Науменко (Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы) Проблема детско-родительских и супружеских отношений в семьях, воспитывающих детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью
4. В. В. Ткачева (МГГУ) Психолого-педагогическая поддержка семей и матерей
5. Г. Г. Филиппова (Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы) Подготовка специалистов для профилактики нарушений в развитии ребенка в семье

Секция 10, заседание 2 «Нейробиология аномального развития». (313 ауд.)

Руководители секцииТ. А. Строганова (МГППУ), Н. Л. Горбачевская (НЦПЗ, МГППУ)
1. Г. И. Рожкова (МГППУ), Н. Н. Васильева (Институт проблем передачи информации РАН/ЧГПУ) Особенности пространственного восприятия слабовидящих школьников в монокулярных и бинокулярных условиях зрения
2. Г. А. Перминова (ЦПМСС «Лекотека», МГППУ) Особенности системы ранней невербальной коммуникации у детей с синдромами Вильямса и детского аутизма
3. Н. Л. Горбачевская (МГППУ) Современные подходы к диагностике и лечению психических заболеваний у детей
4. Кристель Манске (Институт Кристель Манске, Германия) Значение и смысл патологических реакций у ребенка

Секция 11, заседание 2 «Проектирование поддерживающей среды в комплексной реабилитации ребёнка с ОВЗ». (412 ауд.)

Руководители секцииА. М. Щербакова (МГППУ), Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария), И. А. Корепанова (МГППУ)
1. Ю. Е. Куртанова (Российский реабилитационный центр «Детство», МГППУ ) Психологическая коррекция детей с соматическими заболеваниями на разных возрастных этапах
2. Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария) Дети со специальными потребностями в Болгарии
3. Н. В. Москоленко (СОШ № 10, Москва, МГППУ) Коррекционный потенциал техники «Пятиминутки жужжащего чтения» в работе с учениками с трудностями обучения.
4. Е. А. Попова (Сурдоцентр Самарской области) Психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей глухого ребёнка
5. Н. В. Романовский (МГППУ) Формирование положительного образа взрослого как направление работы в детском доме, по социализации детей-сирот
6. А. Н. Смолонская (КГУ им Н. А. Некрасова) Поддерживающая среда в комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья
7. Л. М. Соловьёва (Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1, СПб.) Опыт государственного стационарного учреждения социального обслуживания в проектировании и построении коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей качественную комплексную реабилитацию детей и молодых людей с ОВЗ
8. А. И. Федорова (МГППУ) Детско-юношеские волонтерские проекты в учреждениях для детей-сирот и условия их эффективности
9. А. Ю. Шеманов (МГППУ) Механизм культурной репрезентации и задачи создания реабилитационной среды

13.30 – 14.30 Перерыв

13.30 – 14.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

14.00 – 15.30 Круглый стол «Инклюзивное образование на современном этапе»
РуководителиН. Я. Семаго (МГППУ), М. М. Семаго (МГППУ), Д. А. Леонтьев (МГУ). (412 ауд.)

Обсуждаемые вопросы:
- Цели и задачи инклюзивного образования
- Инклюзивное и специальное образование: вместе или вместо?
- Какие дети могут быть эффективно включены в инклюзивный процесс?
- Стандарты для нестандартных: Чему и как учить?
Приглашенные участники: Л. А. Александрова (МГППУ), А. А. Лебедева (МГППУ), Л. Ю. Горецкая (МГППУ), Н. В. Борисова (НОУ «Ковчег», Москва), Т. Н. Чепель (Областной ППМСЦ, г. Новосибирск)

15.45 – 17.15 Телемост «Другое детство: взгляд из Испании»
РуководителиБ.Б.Айсмонтас (МГППУ), Елена Ван Поведская (Университет Сантьяго де Компостела, Испания), С.В.Алехина (МГППУ). (506 ауд.)
Участники Телемоста:
1. Агустин Досиль Масейра (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Программа инструментального обогащения и проблемы обучения
2. Роса Мария Ривас Торрес (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Нарушения и трудности развития в детско-юношеский период: новые тенденции
3. Мануэль Деаньо (филиал Университета г. Виго в г. Оренсе, Испания) Другое детство и невыученные уроки
4. Кармен Помар Тохо (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Определение понятия «высокие способности», выявление и работа с одаренными

17.30 – 18.30
Н. Т. Попова (ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест», Москва) Реабилитационный потенциал творческой деятельности. Выступление интегрированной театральной студии «Круг»
(506 ауд.)

18.30 – 19.00
Подведение итогов конференции. Обсуждение и принятие резолюции конференции. Закрытие. (506 ауд.)

________________________________________________________________

Постер-секции

25 ноября

Время работы постер-секции: 13.30 – 14.00, 16.30 – 17.00
1. Р. М. Власова Национальное двуязычие и трудности обучения
2. Т. Н. Войтик Исследование ориентировки в пространстве у дошкольников с задержкой психического развития
3. О. П. Гаврилушкина, М. В. Панкратова Специфика игры дошкольников при раннем детском аутизме
4. Н. М. Евлашкина Особенности мотивации аффилиации у подростков с девиантным поведением и ее влияние на проявление агрессивного поведения
5. Г. В. Жарков Парадигма адаптации и парадигма индивидуации в современных концепциях взросления: баланс или альтернатива?
6. Н. В. Зверева, А. А. Коваль-Зайцев Опыт применения методики РАТ для изучения детей и подростков с разными типами развития методом срезов (1988, 1997, 2009 гг.)
7. С. Ю. Киселев, М. Г. Волик Исследование зрительно-пространственных функций у детей с трудностями в понимании логико-грамматических конструкций языка
8. И. С. Константинова Роль музыкальной терапии в помощи ребенку с тяжелыми нарушениями развития. Описание индивидуального случая
9. Н. М. Кравченко Воспитание ребенка с поведенческой симптоматикой СДВГ как условие его адаптации к ДОУ и школе
10. Н. Б. Кремнева Роль прессы для интеграции слепоглухонемых людей в общество
11. Е. В. Левикова Социальная компетентность подростков, больных шизофренией
12. А. М. Нилопец Критерии оценки возраста у детей 6 – 8 лет и их представления о взрослении
13. Т. В. Редина Эмоциональное выгорание педагогов, взаимодействующих с детьми со сложной структурой нарушений
14. А. А. Романова Особенности речи у детей с аутистическими расстройствами 6 – 8 лет
15. Е. С. Тихонова Опыт изучения эмоциональной сферы детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

26 ноября
Время работы постер-секции: 12.00 – 12.30, 14.30 – 15.00
1. М. В. Абрамова Взаимосвязь факторов семейного функционирования с социальной адаптацией больных шизофренией подросткового возраста
2. К. Н. Белогай Основные направления пренатальной педагогики
3. Н. В. Вараева Риски формирования неадекватного или негативного образа взрослого в сознании детей и подростков и пути его оптимизации в условиях социально-реабилитационного центра
4. В. М. Волохатова Роль образовательной среды сиротского учреждения в социализации детей-сирот
5. С. И. Желнова Социально-психологические особенности материнской потребностно-мотивационной сферы девушек-воспитанниц закрытых учреждений
6. Е. В. Жилкина Психопрофилактическая работа как условие успешной адаптации и социализации воспитанников сиротских учреждений
7. И. В. Иванова Мотивация личности к изучению психологии в контексте непрерывного профессионального образования
8. В. В. Колпачников, Ю. Н. Фролова, И. А. Черняев Сравнительный анализ осознания структуры научно-познавательной деятельности докторами наук и учащимися общеобразовательной школы
9. Ю. А. Кочетова Влияние стиля детско-родительских отношений на возникновение страхов у детей
10. Е. Ю. Кузьмина, О. В. Кузьмин Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
11. Е. М. Мамкова Организация и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей при интеграции их в семьи граждан (патронатные семьи)
12. Л. М. Меркулова Социально-правовое сопровождение воспитанников детского дома с нарушением интеллектуального развития
13. Ю. М. Микрюкова Роль психолого-педагогической службы в социально-психологической адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
14. М. С. Мириманова Новые ориентиры развития и толерантность воспитателя ДОУ
15. Н. Ю. Моисеева Анализ современного рынка образных игрушек
16. Н. Н. Смирнова Коррекция эмоционального неблагополучия детей средствами Монтессори-педагогики
17. Д. Д. Татаренко Адаптация семьи к новой социальной ситуации развития с приемными детьми
18. Н. И. Федотова Эмоциональное отношение детей-сирот к значимым событиям своей жизни
19. Е. В. Хорошева Личностные особенности родителя ребенка с нарушениями развития
20. А. С. Шубина Содержание программы психологической подготовки кандидатов в приемные родители
21. Т. В. Якимова Феномен познавательной аддикции в развитии интеллектуально одаренных подростков

27 ноября
Время работы постер-секции: 11.30 – 12.00, 13.30 – 14.00
1. Т. Б. Беневольская Режиссерская игра на песке в коррекции агрессивных проявлений у старших дошкольников
2. Т. Е. Болдина Реализация инновационных подходов в преподавании информатики и на коррекционных занятиях в школе-интернате I – II вида для детей с нарушением
3. Т. В. Гузанова Результаты исследования школьных страхов учеников первого класса
4. Т. В. Дуденкова К проблеме профилактического антинаркотического потенциала семьи
5. Е. А. Рихмаер Особенности психологической работы с неполными семьями
6. С. А. Терёхина Образ семьи и отношение к родителям у детей, переживших развод

________________________________________________________________

Культурная программа

25 ноября
13.30 – 14.00 Выступление концертного хора «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)
(506 ауд.)

В фойе 3 этажа
Выставка работ детей Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (Авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин.)

26 ноября
15.00 – 15.30 Видео-фильмы «Р. Фуерштайн – основатель Международного центра повышения потенциала обучения», «Эрика Ландау – автор книги “Одаренность требует мужества”» (Л. Ф. Обухова, А. Береговенко)
(412 ауд.)

16.30 – 17.30 фильм «Семь нот надежды» Благотворительного фонда «Мир искусства»
(412 ауд.)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин)

27 ноября
17.30 – 18.30
Выступление интегрированной театральной студии «Круг»
(506 ауд.)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин)

Конференция проводится в рамках Институционального гранта Департамента образования города Москвы «Проведение научных исследований и обмен опытом по теме «Современные дети: какие они?» и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 09-06-14177г.

МГППУ

127051, Москва, Сретенка, 29. www.mgppu.ru, www.childpsy.ru, www.conf.childpsy.ru/2009

  Программа конференции (270.3 KiB, 1,571 hits)


  Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей А.А. Левитская (834.2 KiB, 1,592 hits)


  Детский Фонд ЮНИСЕФ (493.2 KiB, 1,261 hits)