25 ноября

25 ноября, среда

9.30 – 10.00 Регистрация участников, размещение постер-докладов

10.00 – 10.15 Открытие
(506 ауд.)

10.30 – 13.30 Пленарное заседание (506 ауд.)

Т. Н. Гусева (заместитель руководителя Департамента образования города Москвы) Управленческие проблемы организации процесса образования детей с ОВЗ на современном этапе
О. Н. Смолин (депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по образованию) Социальная защита детей с инвалидностью: законодательство и правоприменительная практика
А. И. Головань (Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка) Право на образование, его нарушение и защита
Л. Н. Духанина (заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по образованию и науке) Дважды особенные дети: новая тема для российской психологии
О. В. Зыков (член Общественной палаты РФ) Ювенальная юстиция – правовая основа  социальной политики в отношении несовершеннолетних
В. С. Собкин (Институт социологии образования РАО) Ребенок и современная социокультурная ситуация
Таисир Суби-Ямин (президент Всемирного совета по одаренным детям) Современные достижения в образовании одаренных детей. Роль Всемирного совета по образованию одаренных и талантливых детей и Международного центра инноваций в образовании
О. И. Пальмов доцент, Н. Л. Плешкова ст. преподаватель (Санкт-Петербургский государственный университет) Профессиональная позиция специалистов и процесс раннего вмешательства
Протоиерей Владимир Архипов Поддержка детей в трудных жизненных ситуациях
Л. Ф. Обухова (заведующая кафедрой возрастной психологии, МГППУ) Другое детство: за пределами России

13.30 – 14.00 Перерыв

13.30 – 14.00 – Работа постер-секции (представление постерд-докладов)

13.30 – 14.00 – выступление концертного хора «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)

14.00 – 16.30 Работа секций

Секция 1 «Психологическая реабилитация детей и подростков с комплексными нарушениями».
(407 ауд.)

РуководительТ. А. Басилова (МГППУ), Заорска Маженна (Университет им. Н. Коперника, Польша)
1. Т. А. Басилова (МГППУ) Проблемы психологического сопровождения детей с комплексными нарушениями
2. А. Л. Битова, Л. А. Островская (ЦЛП, Москва) Особенности применения метода сенсорной интеграции при синдроме «кошачьего крика»
3. Л. В. Емелина (СПДДС, Сергиев Посад) Обучение слепоглухих ориентировке в пространстве и мобильности
4. Заорска Маженна (Университет им. Н. Коперника, Польша) Психологическая реабилитация детей раннего возраста с комплексными нарушениями в Польше
5. А. С. Колупаева (СПДДС, Сергиев Посад) Арттерапия как средство комплексной реабилитации детей с множественными нарушениями развития
6. Н. Б. Кремнева («Ушер-форум», Москва) Роль прессы для интеграции слепоглухих людей в общество
7. Э. С. Ополинский (МГПУ) Оценка успешности диагностики и обучения неслышащих школьников (клинико-физиологические и психолого-педагогические корреляции)
8. И. В. Саломатина (ИКП РАО) Тревожные перспективы взрослой жизни слепоглухих детей и их родителей
9. Е. А. Саприна (МГППУ) Характеристика современного глухого ребенка
10. Н. Н. Тюфяева (СПДДС, Сергиев Посад) Роль календаря в развитии предчувствия и предвосхищения последовательных реальных действий у слепоглухого ребенка

Секция 2 «Программы раннего вмешательства, основанные на теориях взаимодействия и привязанности матери и ребёнка». (412 ауд.)
РуководителиО. И. Пальмов (СПбГУ), Н. Н. Плешкова (СПбГУ)
1. Г. А. Перминова (МГППУ) Система дополнительной коммуникации в ранней помощи
2. Е. А. Петрусенко (МГППУ) Особенности спонтанного поведения детей раннего возраста, имеющих нарушения когнитивного развития, в фиксированной игровой среде.
3. Л. В. Самарина (АНО «Новгородский детский Центр») Значение игры в развитии детей раннего возраста с тяжелыми двигательными нарушениями
4. М. Ю. Конькова (СПбГУ) Выражение эмоций на лицах детей раннего возраста и воспитывающих их взрослых в процессе взаимодействия. (На примере детей из дома ребенка и семьи)
5. Н. Н. Плешкова (СПбГУ) Сложноорганизованные паттерны привязанности у детей раннего возраста: условия формирования и методы оценки
6. О. И. Пальмов (СПбГУ) Концепция заботы о детях в Лоци (Институт Эмми Пиклер, Будапешт) в контексте преобразований в домах ребенка Российской Федерации

Секция 3 «Трудное детство». (311 ауд.)

РуководителиЛ. Ф. Обухова (МГППУ), Е. Г. Дозорцева (МГППУ, ГНЦ ССП им. В .П. Сербского)
1. Л. Ф. Обухова (МГППУ) Дети и подростки, выбитые из социальной жизни
2. Е. Г. Дозорцева (МГППУ, ГНЦ ССП им. В. П. Сербского) Агрессивные дети: факторы риска и возрастное развитие
3. о. Виктор (Гуров) (ДЮЦ Новая Корчева, Конаково) Обучение и воспитание детей в системе дополнительного образования г. Конаково
4. В. В. Москвичев (МГППУ) Система сопровождения подростка от ситуации социальной дезадаптации к социальной ситуации развития
5. В. В. Барцалкина (МГППУ) Детская психическая  травма и аддиктивное поведение
6. В. А. Игнатов (Военно-патриотическое объединение «Альфа») Помощь подростку, оказавшемуся в экстремальной ситуации
7. В. М. Поляков (НЦ Проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН) Детские популяции: проблемы нормы и отклонений в развитии
8. Н. Л. Карпова (МГППУ, ПИ РАО) Роль семьи и окружения при логоневрозе
9. О. П. Гаврилушкина, А. А. Заречная (МГППУ) Исследование социального взаимодействия дошкольников с нормальным и задержанным развитием
10. Н. В. Зверева (МГППУ) Распознавание эмоционально-выразительных движений детьми с нарушениями общения и в норме развития
11. В. В. Делибалт (МГППУ) Ценностно-смысловой компонент правосознания безнадзорных и беспризорных подростков
12. Л. А. Калинникова (Высшая школа психологии, Латвия) Управление процессом осознания самоценности в подростковом возрасте
13. А. М. Заводилов (Государственная полиция, Латвия) Субъективное  представление подростков о факторах, вызывающих переживание самоценности
14. И. А. Мещерякова (МГППУ) Видение проблемного поля старшеклассников их родителями и учителями

16.30 – 17.00 Перерыв

16.30 – 17.00 Работа постер-секции (представление постер-докладов)

17.00 – 19.00 Круглый стол «О проекте федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки “Психолого-педагогическое образование”». (311 ауд.)
РуководителиВ. В. Рубцов, Ю. М. Забродин, А. А. Марголис (МГППУ)

Постер-секции

Время работы постер-секции: 13.30 – 14.00, 16.30 – 17.00
1. Р. М. Власова Национальное двуязычие и трудности обучения
2. Т. Н. Войтик Исследование ориентировки в пространстве у дошкольников с задержкой психического развития
3. О. П. Гаврилушкина, М. В. Панкратова Специфика игры дошкольников при раннем детском аутизме
4. Н. М. Евлашкина Особенности  мотивации аффилиации у подростков с девиантным поведением и ее влияние на проявление агрессивного поведения
5. Г. В. Жарков Парадигма адаптации и парадигма индивидуации в современных концепциях взросления: баланс или альтернатива?
6. Н. В. Зверева, А. А. Коваль-Зайцев Опыт применения методики РАТ для изучения детей и подростков с разными типами развития  методом срезов (1988, 1997, 2009 гг.)
7. С. Ю. Киселев, М. Г. Волик Исследование зрительно-пространственных функций у детей с трудностями в понимании логико-грамматических конструкций языка
8. И. С. Константинова Роль музыкальной терапии в помощи ребенку с тяжелыми нарушениями развития. Описание индивидуального случая
9. Н. М. Кравченко Воспитание ребенка с поведенческой симптоматикой СДВГ как условие его адаптации к ДОУ и школе
10. Н. Б. Кремнева Роль прессы для интеграции слепоглухонемых людей в общество
11. Е. В. Левикова Социальная компетентность подростков, больных шизофренией
12. А. М. Нилопец Критерии оценки  возраста у детей 6 – 8 лет и их представления о взрослении
13. Т. В. Редина Эмоциональное выгорание педагогов, взаимодействующих с детьми со сложной структурой нарушений
14. А. А. Романова Особенности речи у детей с аутистическими расстройствами 6 – 8 лет
15. Е. С. Тихонова Опыт изучения эмоциональной сферы детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Культурная программа

13.30 – 14.00  Выступление концертного хора «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)
(506 ауд.)

В фойе 3 этажа
Выставка работ детей Детско-юношеского центра «Новая Корчева» (Конаково)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (Авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин.)