26 ноября

26 ноября, четверг

9.30 – 10.00 Регистрация участников

10.00 – 12.00 Работа секций

Секция 4 «Помощь детям с особыми потребностями на ранних этапах онтогенеза: программы раннего вмешательства». (412 ауд.)

РуководителиН. Н. Авдеева, А. М. Казьмин (МГППУ)
1. Н. Н. Авдеева (МГППУ)  Проблемы взаимодействия с близким взрослым детей в разных условиях воспитания (в доме ребенка и семье)
2. М. К. Бардышевская (МГУ) Развитие привязанности и аффективных состояний у детей с искаженным развитием.
3. И. В. Добряков (Медицинская академия последипломного образования, СПб)  Специальная перинатальная психология: постановка проблемы
4. А. М. Казьмин (МГППУ) Помощь детям с особыми потребностями на ранних этапах онтогенеза: программы раннего вмешательства
5. О. Ю. Крючкова (ЦПМСС «Семья») Социально-психологическое сопровождение замещающей семьи как один из факторов компенсации нарушения  эмоциональной привязанности
6. Н. Л. Маленкова (МГПИ «Содействие») Проект «Системное сопровождение службы раннего вмешательства»
7. Е. С. Резниченко (Центр патологии речи и нейрореабилитации, Москва)  Ленится ли ребёнок говорить?
8. С. С. Савенышева (СПбГУ) Материнское отношение как фактор психического развития ребенка в раннем онтогенезе
9. А. С. Султанова, И. А. Иванова (УРАО) Особенности социальной адаптации детей с перинатальной энцефалопатией
10. Ю. Д. Черничкина (ЦППРиК «Гармония») Онтогенез голосовой продукции детей младенческого возраста
11. А. И. Чугунова (МГППУ) Взаимодействие матери и ребенка в семьях детей раннего возраста с нарушениями развития

Секция 5 «Одаренный ребёнок». (313 ауд.)

Руководитель секцииН. Б. Шумакова (ПИ РАО),  Д. В. Ушаков (ИП РАН)

1. Н. Б. Шумакова (ПИ РАО) Особенности  психического развития одаренных детей: основные тенденции исследований в отечественной и зарубежной психологии третьего тысячелетия2. Е. С. Белова (ПИ РАО) Социально-личностные аспекты развития дошкольников  с высоким творческим потенциалом
3. М. Е. Богоявленская, Т. Г. Горячева (УРАО, ИПППД) Проблемы психологического сопровождения одаренных детей с СДВГ
4. О. А. Богпомочева (МГППУ) Метафорический образ мира как показатель высокой креативности подростков
5. Т. А. Климонтова (ИГПУ) Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
6. Л. С. Колмогорова (АГПА) Психологические особенности социальной компетентности одарённых старшеклассников
7. Л. И. Ларионова (ИГПУ) Исследование структуры интеллектуальной одаренности
8. Е. В. Маркелов (Школа «Интеллектуал»), В. С. Юркевич (МГППУ)  О ресурсных центрах развития одаренности
9. А. И. Никишин (Лицей № 1575 г. Москвы, ГЭП «Одаренные дети») Проблема социальной адаптации детей и подростков с высоким уровнем креативности
10. В. П. Песков (ИГПИУ) Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
11. С. О. Петрова (МГППУ) Особенности познавательного и личностного развития одаренных школьников с разным соотношением вербальных и невербальных способностей
12. И. А. Шишкина (ИГПУ) Изучение восприятия одаренными подростками других людей
13. Н. Б. Шумакова (ПИ РАО) Развитие одаренного ребенка как психологическая и педагогическая проблема

Секция 6, заседание 1 «Образовательная среда как ресурс развития ребёнка с особыми потребностями». (311 ауд.).

РуководителиЕ. Г. Юдина (МГППУ), В. К. Зарецкий (МГППУ), Е. В. Бодрова (McREL, США), Р. Н. Жаворонков (МГППУ)
1. А. В. Махнач (ИП РАН) От болезни общества к здоровью: смена парадигмы исследования
2. Е. В. Бодрова (McREL, США) Поддержка детей с особыми потребностями в программе  «Tools of the Mind»
3. Р. Н. Жаворонков (МГППУ) Технология высшего инклюзивного образования инвалидов, применяемая в Соединенных Штатах Америки
4. Н. Н. Вересов (Университет Олоу, Финляндия) Другое детство – case study
5. И. М. Улановская (МГППУ)  Влияние образовательной среды на динамику психического развития учащихся с нарушениями слуха
6. Н. И. Поливанова, И. В. Ривина (ПИ РАО)  Эмоциональное неблагополучие детей на уроках как следствие изменения стратегии обучения в школе-интернате
7. Н. Н. Юдицева (МГППУ) Стратегии обособления и включения в общность воспитанников и выпускников закрытых образовательных учреждений
8. Е. В. Конева, В. К. Солондаев (ЯГУ) Стигматизация детей с особыми образовательными потребностями

12.00 – 12.30 Перерыв
12.00 – 12.30 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

12.30 – 14.30 Работа секций

Секция 6, заседание 2 «Образовательная среда как ресурс развития ребёнка с особыми потребностями». (311 ауд.)

Руководители секции – Е. Г. Юдина (МГППУ), В. К. Зарецкий (МГППУ), Е. В. Бодрова (McREL, США), Р. Н. Жаворонков (МГППУ)
1.  А. И. Лактионова., А. В. Махнач (ИП РАН) Влияние личностных и средовых характеристик на жизнеспособность и социальную адаптацию старшеклассников
2. Т. А. Попкова (Институт социологии образования РАО)  Значимость школьного образования в жизни старшеклассников с нарушениями слуха
3. Ю. Н. Фролова (Центр «Одаренность и технологии», Москва)  Роль социальной фасилитации в процессе алгоритмизированного проблемного обучения
4. Т. А. Бойко (МГППУ) Исследование развития самооценки детей старшего дошкольного возраста в условиях систематической подготовки к школе
5. К. М. Кононенко (МГППУ) Коммуникативный аспект отношений со сверстниками у дошкольников с задержкой психического развития
6. З. Н. Ичин-Норбу (РГГУ, Москва ) Социально-средовая составляющая  преемственности в развивающем обучении (школы-интернаты Таймыра)
7. В. В. Колпачников (МГППУ) Тип контакта преподавателей со студентами ВУЗа как ресурс образовательного процесса

Секция 7 «Современная детская субкультура: игрушки, книжки, фильмы». (412 ауд.)

РуководительЕ. О. Смирнова (МГППУ), Н. Г. Салмина (МГУ)
1. Е. О. Смирнова (МГППУ) Общие тенденции развития современной детской субкультуры
2. Н. Г. Салмина (МГУ), И. Г. Тиханова, О. Б. Черная (МГППУ) Развивающие игры и их роль в личностном и познавательном становлении ребенка
3. Е. В. Ермизина (РУДН)  Социальная диагностика мультипликационных фильмов для детской аудитории
4. К. Н. Казначеева (Институт социологии образования РАО)  Мнения родителей об игровой деятельности детей-дошкольников
5. Е. Е. Клопотова (МГППУ) Возможности использования игрушки для развития познавательной активности дошкольников
6. С. А. Котова (Институт детства РГПУ, СПб.) Компьютер в жизни ребенка младшего школьного возраста
7. И. В. Маврина (МГППУ)  Особенности предпочтений в выборе игрушек старшими дошкольниками и их родителями
8. М. В. Соколова (МГППУ) О развивающих видеопрограммах для младенцев
9. А. Г. Цыганков (Институт социологии образования РАО)  Факторы, влияющие на отношение школьников к художественной литературе
10. Е. Г. Шеина (МГППУ) Проблемы психолого-педагогической экспертизы книжек для детей.

Секция 8 «Психология сиротства». (313 ауд.)

Руководители секцииМ. А. Егорова (МГППУ),  В. Н. Ослон (МГППУ)
1. В. Н. Ослон (МГППУ)  Принципы  психологического сопровождения замещающих семей
2. И. Ю. Кулагина (МГППУ) Развитие мотивационной сферы подростков – социальных сирот
3. Е. В. Селенина (МГППУ) Сопровождение процесса выхода приемного ребенка из замещающей семьи
4. Е. М. Таболова (МГПИ) Основные направления работы систем профилактики и преодоления социального сиротства в городе Москве
5. О. А. Голерова, Е. В. Гурова (МГППУ) Нарушения привязанности, сепарация и профессиональное самоопределение детей-сирот
6. Л. А. Запорожец (МГППУ) Об особенностях развития позитивных ценностей у детей- сирот, воспитывающихся в замещающей семье.
7. И. Н. Попова (ВИПКРО) Школа подготовки замещающих родителей: программа комплексной подготовки граждан к приему детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.
8. В. М. Волохатова, М. А. Трушина, Т. Н. Шахова (детский дом № 23, Москва) Социально-педагогическая поддержка детей-сирот
9. Т. И. Чиркова (НГПУ) Методология преодоления риска личностной аберрации у детей в домах ребенка

14.30 – 15.00 Перерыв

14.30 – 15.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

15.00 – 15.30 Видео-фильмы  «Р.Фуерштайн – основатель Международного центра повышения потенциала обучения», «Эрика Ландау – автор книги “Одаренность требует мужества”»  (Л. Ф. Обухова, А. Береговенко). (412 ауд.)

15.30 – 16.30  Лекция
Вольфганг Ауэр (Виттен, Германия) «Развитие основных способностей через совершенствование телесных чувств. Успехи (достижения) и убытки (дефициты)». (412 ауд.)

16.30 – 17.30 фильм «Семь нот надежды» Благотворительного фонда «Мир искусства». (412 ауд.)

Постер-секции

Время работы постер-секции: 12.00 – 12.30, 14.30 – 15.00
1. М. В. Абрамова Взаимосвязь факторов семейного функционирования с социальной адаптацией больных шизофренией подросткового возраста
2. К. Н. Белогай Основные направления пренатальной педагогики
3. Н. В. Вараева Риски формирования неадекватного или негативного образа взрослого в сознании детей и подростков и пути его оптимизации в условиях социально-реабилитационного центра
4. В. М. Волохатова Роль образовательной среды сиротского учреждения в социализации детей-сирот
5. С. И. Желнова Социально-психологические особенности материнской потребностно-мотивационной сферы девушек-воспитанниц закрытых учреждений
6. Е. В. Жилкина Психопрофилактическая работа как условие успешной адаптации и социализации воспитанников сиротских учреждений
7. И. В. Иванова Мотивация личности к изучению психологии в контексте непрерывного профессионального образования
8. В. В. Колпачников, Ю. Н. Фролова, И. А. Черняев Сравнительный анализ осознания структуры научно-познавательной деятельности докторами наук и учащимися общеобразовательной школы
9. Ю. А. Кочетова Влияние стиля детско-родительских отношений  на возникновение страхов у детей
10. Е. Ю. Кузьмина, О. В. Кузьмин Интеллектуально одаренные дети: комплексный подход к самореализации в культурно-образовательной среде
11. Е. М. Мамкова Организация и методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения детей при интеграции их в семьи граждан (патронатные семьи)
12. Л. М. Меркулова Социально-правовое сопровождение воспитанников детского дома с нарушением интеллектуального развития
13. Ю. М. Микрюкова Роль психолого-педагогической службы в социально-психологической адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
14. М. С. Мириманова Новые ориентиры развития и толерантность воспитателя ДОУ
15. Н. Ю. Моисеева Анализ современного рынка образных игрушек
16. Н. Н. Смирнова Коррекция эмоционального неблагополучия детей средствами Монтессори-педагогики
17. Д. Д. Татаренко Адаптация семьи к новой социальной ситуации развития  с приемными детьми
18. Н. И. Федотова Эмоциональное отношение детей-сирот к значимым событиям своей жизни
19. Е. В. Хорошева Личностные особенности родителя ребенка с нарушениями развития
20. А. С. Шубина Содержание программы психологической подготовки кандидатов в приемные родители
21. Т. В. Якимова Феномен познавательной аддикции в развитии интеллектуально одаренных подростков

Культурная программа

15.00 – 15.30 Видео-фильмы  «Р. Фуерштайн – основатель Международного центра повышения потенциала обучения», «Эрика Ландау – автор книги “Одаренность требует мужества”»  (Л. Ф. Обухова, А. Береговенко)
(412 ауд.)

16.30 – 17.30 фильм «Семь нот надежды» Благотворительного фонда «Мир искусства»
(412 ауд.)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин)