27 ноября

27 ноября, пятница
9.30 – 10.00 Регистрация участников10.00 – 11.30 Работа секций

Секция 9, заседание 1 «Проблемная семья: дети и родители». (311 ауд.)

Руководители секцииЕ. В. Филиппова (МГППУ), Н. Н. Толстых (МГППУ), А. М. Прихожан (ПИ РАО)
1. А. М. Прихожан (ПИ РАО)  Проблемы психологического сопровождения тревожных детей и подростков в семье и в школе
2. Н. Л. Белопольская (МГППУ) Возрастная идентификация у матерей, воспитывающих детей с психической патологией
3. Н. В. Лукьянченко (СибГТУ) Родительское отношение в семьях с ребёнком, имеющим особенности развития
4. А. И. Иванова (Институт социологии образования РАО) Влияние полноты семьи на эмоциональное благополучие ребенка-дошкольника.
5. С. Н. Ениколопов (НЦПЗ), К. Д. Хломов (МГППУ) Оценка эффективности психологической помощи беременным с угрозой прерывания
6. К. Н. Белогай, А. А. Богачева (КГУ, Кемерово)  Восприятие  семейных отношений  подростками из семей  с повторным браком матери
7. О. В. Горобец, Е. В. Филиппова (МГППУ) Взаимосвязь  представлений о родительской семье и своей будущей семье у подростковСекция 10, заседание 1 «Нейробиология аномального развития». (313 ауд.)
Руководители секцииТ. А. Строганова (МГППУ), Н. Л. Горбачевская (НЦПЗ, МГППУ)
1. Т. В. Ахутина (МГУ, МГППУ) Трудности овладения письмом: лонгитюдное комплексное исследование
2. Т. А. Строганова (МГППУ) Нарушение механизмов ориентировки внимания к новому стимулу  у детей с синдромом детского аутизма
3. А. Б. Сорокин (МГППУ) Электроэнцефалографические показатели нарушения развития и дефицита внимания при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью
4. Н. А. Воронин, Т. А. Строганова (МГППУ) Особенности процессов внимания у детей 5–7 лет в норме и при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)Секция 11, заседание 1 «Проектирование поддерживающей среды в комплексной реабилитации ребёнка с ОВЗ». (412 ауд.)
Руководители секцииА. М. Щербакова (МГППУ), Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария), И. А. Корепанова (МГППУ)
1. А. М. Щербакова (МГППУ)  Психологические аспекты реабилитационной среды
2. С. В. Алехина (МГППУ) Технология сопровождения индивидуального обучения детей с ОВЗ.
3. Е. А. Березин (Государственный специализированный институт  искусств) Психологическое сопровождение лиц с нарушениями слуха в высшем учебном заведении
4. А. А. Извольская (МГППУ) К проблеме интеграции детей с нарушениями слуха
5. А. К. Каретникова, Л. О. Долгополова (специальная (коррекционная) школа-интернат № 8, Москва)  Подготовка к самостоятельной жизни умственно отсталых детей-сирот – из опыта реализации комплексной психолого-педагогической программы «Мы сами».
6. С. В. Комарова (специальная (коррекционная) школа-интернат № 8, Москва) Коммуникативный подход в развитии устной речи младших школьников с интеллектуальными нарушениями
7. И. А. Корепанова (МГППУ) Интеграционное пространство для детей и подростков
8. А. В. Косов (КГПУ)  Психологическая реабилитация через мифосознание и самоосознание
9. О. А. Кузнецова (СОШ «Школа надомного обучения» № 1975) Построение модели общеобразовательного учреждения для больных детей и детей-инвалидов
10. С. А. Кузнецова (СВГУ) Психологическая готовность специалистов социальной сферы к работе с «особым» ребенком

11.30 – 12.00 Перерыв

11.30 – 12.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

12.00 – 13.30 Работа секций

Секция 9, заседание 2 «Проблемная семья: дети и родители». (311 ауд.)

Руководители секцииЕ. В. Филиппова (МГППУ), Н. Н. Толстых (МГППУ), А. М. Прихожан (ПИ РАО)
1. М. В. Булыгина, А. Н. Подманкова (МГППУ) Бабушка как условие эмоционально-благополучного развития ребёнка дошкольного возраста
2. Ю. А. Повх, Е. В. Филиппова (МГППУ) Образ отца и представление о будущем у младших подростков
3. Н. А. Науменко (Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим  поражением нервной системы) Проблема детско-родительских и супружеских отношений в семьях, воспитывающих детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью
4. В. В. Ткачева (МГГУ) Психолого-педагогическая поддержка семей и матерей
5. Г. Г. Филиппова (Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы) Подготовка специалистов для профилактики нарушений в развитии ребенка в семьеСекция 10, заседание 2 «Нейробиология аномального развития». (313 ауд.)
Руководители секцииТ. А. Строганова (МГППУ), Н. Л. Горбачевская (НЦПЗ, МГППУ)
1. Г. И. Рожкова (МГППУ), Н. Н. Васильева (Институт проблем передачи информации РАН/ЧГПУ) Особенности пространственного восприятия слабовидящих школьников в монокулярных  и бинокулярных условиях зрения
2. Г. А. Перминова (ЦПМСС «Лекотека», МГППУ) Особенности системы ранней невербальной коммуникации у детей с синдромами Вильямса и детского аутизма
3. Н. Л. Горбачевская (МГППУ) Современные подходы к диагностике и лечению  психических заболеваний у детей
4. Кристель Манске (Институт Кристель Манске, Германия) Значение и смысл патологических реакций у ребенкаСекция 11, заседание 2 «Проектирование поддерживающей среды в комплексной реабилитации ребёнка с ОВЗ». (412 ауд.)
Руководители секцииА. М. Щербакова (МГППУ), Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария), И. А. Корепанова (МГППУ)
1. Ю. Е. Куртанова (Российский реабилитационный центр «Детство», МГППУ ) Психологическая коррекция детей с соматическими заболеваниями на разных возрастных этапах
2. Д. С. Левтерова (Пловдивский университет, Болгария) Дети со специальными потребностями в Болгарии
3. Н. В. Москоленко (СОШ № 10, Москва, МГППУ) Коррекционный потенциал техники «Пятиминутки жужжащего чтения» в работе с учениками с трудностями обучения.
4. Е. А. Попова (Сурдоцентр Самарской области) Психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей глухого ребёнка
5. Н. В. Романовский (МГППУ) Формирование положительного образа взрослого как направление работы в детском доме, по социализации детей-сирот
6. А. Н. Смолонская (КГУ им Н. А. Некрасова)  Поддерживающая среда в комплексной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями здоровья
7. Л. М. Соловьёва (Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 1, СПб.)  Опыт государственного стационарного учреждения социального обслуживания в проектировании и построении коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей качественную комплексную реабилитацию детей и молодых людей с ОВЗ
8. А. И. Федорова (МГППУ)  Детско-юношеские волонтерские проекты в учреждениях для детей-сирот и условия их эффективности
9. А. Ю. Шеманов (МГППУ) Механизм культурной репрезентации и задачи создания реабилитационной среды

13.30 – 14.30 Перерыв

13.30 – 14.00 Работа постер-сессий (представление постер-докладов)

14.00 – 15.30 Круглый стол «Инклюзивное образование на современном этапе»
РуководителиН. Я. Семаго (МГППУ), М. М. Семаго (МГППУ), Д. А. Леонтьев (МГУ). (412 ауд.)

Обсуждаемые вопросы:
- Цели и задачи инклюзивного образования
- Инклюзивное и специальное образование: вместе или вместо?
- Какие дети могут быть эффективно включены в инклюзивный процесс?
- Стандарты для нестандартных: Чему и как учить?
Приглашенные участники: Л. А. Александрова (МГППУ), А. А. Лебедева (МГППУ), Л. Ю. Горецкая (МГППУ), Н. В. Борисова (НОУ «Ковчег», Москва), Т. Н. Чепель (Областной ППМСЦ, г. Новосибирск)

15.45 – 17.15 Телемост «Другое детство: взгляд из Испании»
РуководителиБ.Б.Айсмонтас (МГППУ), Елена Ван Поведская (Университет Сантьяго де Компостела, Испания), С.В.Алехина (МГППУ). (506 ауд.)
Участники Телемоста:
1. Агустин Досиль Масейра (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Программа инструментального обогащения и проблемы обучения
2. Роса Мария Ривас Торрес (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Нарушения и трудности развития в детско-юношеский период: новые тенденции
3. Мануэль Деаньо (филиал Университета г. Виго в г. Оренсе, Испания) Другое детство и невыученные уроки
4. Кармен Помар Тохо (Университет Сантьяго де Компостела, Испания) Определение понятия «высокие способности», выявление и работа с одаренными

17.30 – 18.30
Н. Т. Попова (ГОУ ДЮЦ «Норд-Вест», Москва) Реабилитационный потенциал творческой деятельности. Выступление интегрированной театральной студии «Круг»
(506 ауд.)

18.30 – 19.00
Подведение итогов конференции. Обсуждение и принятие резолюции конференции. Закрытие. (506 ауд.)

Постер-секции

Время работы постер-секции: 11.30 – 12.00, 13.30 – 14.00
1. Т. Б. Беневольская Режиссерская игра на песке в коррекции агрессивных проявлений у старших дошкольников
2. Т. Е. Болдина Реализация инновационных подходов в преподавании информатики и на коррекционных занятиях в школе-интернате I – II вида для детей с нарушением
3. Т. В. Гузанова Результаты исследования школьных страхов учеников первого класса
4. Т. В. Дуденкова К проблеме профилактического  антинаркотического потенциала семьи
5. Е. А. Рихмаер Особенности психологической работы с неполными семьями
6. С. А. Терёхина Образ семьи и отношение к родителям у детей, переживших развод

Культурная программа

17.30 – 18.30
Выступление интегрированной театральной студии «Круг»
(506 ауд.)

В фойе 4 этажа
Выставка фотографий «Южная Осетия. Последствия войны» (авторы – психологи Мобильной бригады Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Фотограф М. А. Балакин)Конференция проводится в рамках Институционального гранта Департамента образования города Москвы «Проведение научных исследований и обмен опытом по теме «Современные дети: какие они?» и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект 09-06-14177г.